
तिसरी : आगामी विश्व पर्यावरण दिवस को वन विभाग के द्वारा पर्यावरण सप्ताह के रूप में मनाया जा रहा है. इसके अंतर्गत जगह -जगह जागरूकता अभियान चलाकर लोगों को पर्यावरण की सुरक्षा व संरक्षण के विषय में जागरूक किया जा रहा है. इसी कड़ी मे शुक्रवार को तिसरी वन विभाग की टीम ने भी प्रखण्ड क्षेत्र के विभिन्न गांवों में जागरूकता अभियान चलाकर लोगों से पर्यावरण के संरक्षण की अपील की.
बढ़ती गर्मी का सबसे बड़ा कारण पेड़ -पोधों की कटाई
वनपाल अमर विश्वकर्मा के नेतृत्व में उप वन परिसर पदाधिकारी अशोक कुमार, पवन विश्वकर्मा, मुकेश दास, दिनेश दास आदि वनकर्मियों ने क्षेत्र के विभिन्न गांवों में जाकर ग्रामीणों को पर्यावरण की महत्व को समझाया. साथ ही जलवायु परिवर्तन के विषय में समझाते हुए कहा कि आज इस बढ़ती गर्मी का सबसे बड़ा कारण पेड़ -पोधों की कटाई ही है. आज तापमान 47 डिग्री हुआ है तो लोग परेशान हो गए हैं जब तापमान 55-57 डिग्री पहुंचेगा तब लोगों जा जीना मुहाल हो जाएगा.

विज्ञापन
विभिन्न स्थानों पर की साफ़-सफाई
कहा कि जिस प्रकार से आज जलवायु परिवर्तन हो रहा है यह दिन भी दूर नहीं लगता. इसलिए अधिक से अधिक पेड़ – पौधे लगाएं, साफ -सफाई रखें और प्लास्टिक का कम से कम उपयोग करें. इस दौरान वनकर्मियों ने बिट कार्यालय परिसर की सफाई के साथ -साथ अबरखा समेत अन्य जगहों के जलाशयों की भी सफाई की.
26 मई से 5 जून तक चलेगा अभियान
बताते चलें कि वन पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग द्वारा आगामी विश्व पर्यावरण दिवस के उपलक्ष्य में 26 मई से 5 जून 2024 तक पर्यावरण सप्ताह मनाया जा रहा है. इस दौरान लोगों को पर्यावरण की सुरक्षा व संरक्षण के लिए जागरूक किया जा रहा है.

---------------------
विज्ञापन
---------------------
---------------------
विज्ञापन
---------------------

